Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 4.200 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
AR-Denar, 18 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3,86 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Triumphalquadriga r. BMC 394; Coh. 275; RIC² 110.
R Schöne alte Sammlungspatina, knapper Schrötling, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Münzhandlung Basel 6, Basel 1936, Nr. 1531 und der Sammlung August Voirol (1884-1967), Auktion Münzen und Medaillen AG 38, Basel 1968, Nr. 331.