Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 354

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
AR-Denar, 30/29 v. Chr., italische Münzstätte; 3,81 g. Kopf r.//Trophäe auf Prora. BMC 625; Coh. 119; RIC² 265 a.
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Eckhard Plümacher (von diesem erworben 2002 bei Dr. Martina Dieterle), Aktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3407 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 396, Osnabrück 2023, Nr. 1183.
Zur Datierung siehe Sear, The Coinage of the Roman Imperators 49-27 BC, London 1998, Nr. 419.