Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 2.200 €

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Octavianus.
AR-Denar, 32/31 v. Chr., italische Münzstätte; 3,72 g. Kopf r.//Pax steht l. mit Olivenzweig und Füllhorn. BMC 605 (östliche Münzstätte); Coh. 69; RIC² 252; Sear 399.
R Feine Tönung, kl. Kratzer, winz. Prüfpunze (?) auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Bourgey, Paris 23.-25. Februar 1970, Nr. 69; der Sammlung Richard Prideaux, Auktion Triton XI, New York 2008, Nr. 640; der Auktion Peus Nachf. 395, Frankfurt am Main 2008, Nr. 235; der Auktion NAC 92, Zürich 2016, Nr. 1981 und der Auktion Giessener Münzhandlung 240, München 2016, Nr. 415.