Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 333

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
AR-Denar, 46 v. Chr., sizilische Münzstätte; 3,91 g. Cereskopf r. mit Ährenkranz//Priestergeräte, r. M. Bab. 16; BMC 23; Crawf. 467/1 b; Sear 57 a; Syd. 1024.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 18, München 1980, Nr. 277.
Zur Münzstätte siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 248 ff.
Das M auf dem Revers steht wohl für munus (= Geschenk, hier Abfindung) und ist ein Hinweis darauf, daß diese Münzen zur Bezahlung von Caesars Veteranen gedient haben.