Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 325

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 77 v. Chr., Rom, P. Satrienus; 3,84 g. Romakopf r. mit Helm//Wölfin l. Bab. 1; BMC -; Crawf. 388/1 b; Syd. 781 a.
Herrliche Patina, min. Prägeschwäche, winz. Kratzer auf dem Revers, sonst gutes vorzüglich
Exemplar der Andrew McCabe Collection, Auktion Roma Numismatics XXIX, London 2023, Nr. 345 (mit weiteren Provenienzen).
Der Revers zeigt die römische Wölfin, die hier wohl als anti-italisches Symbol zu denken ist. Siehe Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 32 ff.