Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 600 €

ZEUGITANIA. KARTHAGO.
Æ-3 Schekel, 210/202 v. Chr.; 20,44 g. Tanitkopf l.//Pferd steht r., dahinter Palme. CNP 163 a.
Braune Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Sternberg XXXI, Zürich 1996, Nr. 690 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7809.
Die Münzstätte ist nicht gesichert. Auch eine italische Münzstätte ist denkbar.