Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 340 €

AEGYPTUS.
Ptolemaios III., 246-222 v. Chr. Æ-Trihemiobelion, Paphos; 17,97 g. Kopf des Zeus Ammon r.// Aphroditestatue v. v. CPE B 447; SNG Cop. 644; Svoronos 1005; Weiser 107.
Sehr schön
Wolfram Weiser weist das Stück Ptolemaios V. zu, datiert es 204/202 v. Chr. und lokalisiert die Münzstätte in Salamis.