Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.200 €

AEGYPTUS.
Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. AR-Tetradrachme, 305/304 v. Chr., Alexandria; 14,30 g. Kopf r. mit Diadem//Adler auf Blitz l., davor Ρ und Monogramm. CPE 147; SNG Cop. 72; Svoronos 259.
Feine Tönung, sehr schön/fast vorzüglich