Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 296

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
AEGYPTUS.
Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. AR-Tetradrachme, 306/300 v. Chr., Alexandria; 15,77 g. Alexanderkopf r. mit Elefantenskalp//Athena Alkidemos r., davor Monogramm, Helm und Adler . CPE 70; SNG Cop. -; Svoronos 164.
Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8423 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4840.