Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

AEGYPTUS.
Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. AR-Tetradrachme, 312/311 v. Chr., Alexandria; 17,13 g. Alexanderkopf r. mit Elefantenskalp//Athena Alkidemos r., davor ΔΙ und Adler. CPE 40; SNG Cop. 14; Svoronos 12.
Feine Tönung, Prüfpunze auf dem Avers, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 61, Zürich 1995, Nr. 182.