Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

BACTRIA.
Sophytes, 325-300 v. Chr. AR-attische Drachme, 325/300 v. Chr.; 3,65 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Adler steht l., zurückblickend, dahinter zwei Weintrauben. Bopearachchi, Sophytes 2 A; Hoover 8; Nicolet-Pierre/Amandry 52 ff.; SNG ANS 14 f.; Taylor in AJN 31 (2019) Serie 3, 163.
Gutes vorzüglich
Exemplar der Auktion Roma XV, London 2018, Nr. 328 (mit weiterer Provenienz) und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4831.