Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 4.000 €

SYRIA. KÖNIGREICH.
Antiochos VI., 145-142 v. Chr. AR-Tetradrachme, Jahr 169 seleukidischer Ära (=144/143 v. Chr.), Apamea; 16,80 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, dahinter Stern//Dioskuren reiten l., davor Thyrsos. Houghton, The Revolt of Tryphon and the Accession of Antiochos VI at Apamea, in: SNR 71 (1992), Group XII, A 10/P -; Hoover 1032; Houghton/Lorber/Hoover 2010. 4 b (dies Exemplar erwähnt); SNG Spaer -.
Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich/sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 343, Frankfurt am Main 1995, Nr. 193 und der Auktion Peus Nachf. 355, Frankfurt am Main 1998, Nr. 1108.
Der Reversstempel auf dem vorliegenden Stück zeigt r. "ÐÉ" statt "ÉÐ". Houghton/Lorber/Hoover führen das vorliegende Stück zwar unter 2010.4 b auf, weisen auf diese vorliegende Variante allerdings nicht hin.
Bald nach dem Sieg des Demetrios II. über Alexander I. meuterte die Garnison in Apamea unter ihrem Kommandeur Diodotus Tryphon, der den kleinen Sohn Alexanders, Antiochos VI. zum König proklamierte. Dessen frühe Stücke können nicht in Antiochia geprägt worden sein, da die Stadt bis 143 v. Chr. von Demetrios II. kontrolliert wurde - als Münzstätte kommt somit nur der Ursprungsort der Revolte (also Apamea) in Frage.