Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.300 €

CILICIA. TARSOS.
Datames, 378-372 v. Chr., Satrap. AR-Stater; 10,81 g. Baaltars sitzt r. mit Adlerzepter, Ähre und Weintraube, daneben Thymiaterion//Ana und Datames stehen einander gegenüber, dazwischen Thymiaterion. SNG France 2, 291 ff.; SNG Levante 83.
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Missoni, Auktion The New York Sale XI, New York 2006, Nr. 158; der Auktion Oslo Myntgalleri 17, Oslo 2019, Nr. 1089; der Auktion Oslo Myntgalleri 25, Oslo 2021, Nr. 1123 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4778.