Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 1.400 €

CILICIA. TARSOS.
Pharnabazos, 379-374 v. Chr. AR-Stater; 10,69 g. Baaltars sitzt l. mit Lotoszepter, dahinter Schrift//Kopf eines Kriegers l. mit Helm. SNG France 2, 251; SNG Levante 72.
Herrliche Patina, Revers dezentriert, gutes sehr schön