Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.700 €

CILICIA. KELENDERIS.
AR-Stater, 425/400 v. Chr.; 10,60 g. Reiter r. mit Peitsche//Ziege r., zurückblickend. Kraay in NC 1962, 24 var. (Legendenanordnung); SNG France 2, 70; SNG Levante 26.
Herrliche Patina, Avers min. dezentriert und mit min. Prägeschwächen, sonst vorzüglich
Exemplar der Auktion CNG 105, Lancaster 2017, Nr. 389.