Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 255

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
CILICIA. UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
AR-Stater, um 450/425 v. Chr.; 11,09 g. Herakles r. mit Labrys, davor Baum//In Punktquadrat: Stier steht r., darüber Lorbeerzweig. SNG France 2, 441 (Revers stempelgleich); SNG Levante -.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar von feinstem Stil, feine Patina, vorzüglich
Exemplar einer in den 1960er bis 1990er Jahren entstandenen Sammlung eines bayerischen Antiquars, Auktion Roma Numismatics XIX, London 2020, Nr. 575 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4769.
Die Zuweisung ist nicht gesichert. Möglicherweise gehört das Stück nach Zypern (vergl. Robinson in NC 1948, 1).