Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 650 €

PAMPHYLIA. SIDE.
AR-Tetradrachme, 145/125 v. Chr., Magistrat Kleuchares (II); 16,19 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Nike geht l. mit Kranz, im Feld l. Granatapfel. Arslan/Lightfood Gruppe 6, 271; BMC vergl. 40 ff.; Meadows vergl. Pl. 7, 7; Seyrig in RN 1963, 18.
Herrliche Patina, leichte Auflagen, fast vorzüglich/vorzüglich
Exemplar der Auktion Spink 20, Zürich 1986, Nr. 324.