Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 253

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
PAMPHYLIA. PERGE.
AR-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,18 g. Artemiskopf r., über der Schulter Köcher//Artemis steht l. mit Kranz und Zepter, davor Hirsch. Colin Gruppe 1, Serie 2, Emission 5, 2.8/5.4 a (dies Exemplar).
R Dunkle Tönung, kl. Kratzer, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG XIX, Basel 1959, Nr. 507 (dort mit zusätzlicher Provenienz); der Sammlung Hans von Aulock, Nr. 4656; der Auktion Bank Leu 50, Zürich 1990, Nr. 186 und der Auktion Leu Numismatik AG 6, Winterthur 2020, Nr. 236.