Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 4.400 €

CARIA. KOS.
AR-Tetradrachme, 380/350 v. Chr., Magistrat Alkimachos; 15,35 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//In Perlquadrat: Krebs, darunter Keule. Ashton u. a., The Pixodaros Hoard 29 a (dies Exemplar); Historia Numorum Online 1413 (temporary number); Hoover 1302; Ingvaldsen Issue VI, 51 a (dies Exemplar).
Herrliche Patina, sehr schön
Datierung nach der Historia Numorum Online.