Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 238

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
CARIA. KAUNOS.
AR-Tetradrachme (Alexandreier), 300/280 v. Chr.; 17,07 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Doppelaxt. Historia Numorum Online 7 (temporary number); Price 2074.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 339, Zürich 2020, Nr. 22.
Zur Zuweisung siehe Ashton, R. H. J., Kaunos, not Miletos or Mylasa, in: NC 164 (2004), S. 33 ff., bes. S. 42.