Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 226

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
IONIA. MILET.
AR-Drachme, 266/233 v. Chr., Magistrat Nikeratos; 4,95 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwe steht l., zurückblickend, darüber Stern. Deppert-Lippitz 528; Marcellesi S. 178, Nr. 31.
Dunkle Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 38, München 1986, Nr. 327.