Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 300 €

IONIA. MILET.
AR-Drachme, 266/233 v. Chr., Magistrat Nikeratos; 4,95 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwe steht l., zurückblickend, darüber Stern. Deppert-Lippitz 528; Marcellesi S. 178, Nr. 31.
Dunkle Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 38, München 1986, Nr. 327.