Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 1.800 €

IONIA. MAGNESIA.
AR-Tetradrachme, nach 190 v. Chr., Magistrat Herognetos, (Sohn des) Zopyrion; 16,94 g. Artemisbüste r. mit Bogen und Köcher//In Kranz: Nackter Apollo steht l. auf Mäander an Dreifuß gelehnt, darauf Köcher. Jones 32 (Avers stempelgleich).
Herrliche Patina, attraktives Exemplar, winz. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 94, Köln 1998, Nr. 84.
Möglicherweise waren die auf den magnesischen Münzen genannten Individuen keine Amtsträger, sondern reiche Männer, die eine Leiturgeia, ein Werk für den Staat (in diesem Fall eine Spende, die die Prägung der Münzen ermöglichte) vollbrachten und aus diesem Grund durch die Nennung ihres Namens auf den Münzen geehrt wurden. Siehe Jones, Wreathed Tetradrachms of Magnesia, in: ANSMN 24 (1979), S. 81 ff.