Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 2.000 €

PELOPONNESUS. ARCADIA. PHENEOS.
AR-Obol, 370/340 v. Chr.; 0,88 g. Drapierte Büste des Hermes r. mit Petasos//Widder r., darüber Kerykeion. Hoover 983; Slg. BCD 1608.
Herrliche Tönung, unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auctiones eAuction 48, Bern 2016, Nr. 18 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4599.