Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.000 €

PELOPONNESUS. ELIS. OLYMPIA.
AR-Stater, 400 v. Chr., 95. Olympiade, Heratempel; 11,83 g. Herakopf r. mit Stephane//In Olivenkranz: Blitz. Hoover 353; Seltman 264; Slg. BCD 88.
R Feine Tönung, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Hess-Leu 31, Luzern 1966, Nr. 354; der Auktion Heritage Signature Sale 3015, Long Beach 2011, Nr. 23095 (dort mit irrtümlicher Provenienzangabe) und der Auktion Lanz 155, München 2012, Nr. 206 (dort mit irrtümlichem Seltman-Zitat).