Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.900 €

CORINTHIA. KORINTH.
AR-Stater, 405/345 v. Chr.; 8,53 g. Pegasos fliegt l.//Athenakopf l. mit korinthischem Helm, davor Delfin, dahinter Hahn. Calciati, Pegasi 326; Hoover 1832; Ravel 857.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
ERRATUM: Die Provenienzangaben Jacob Hirsch XXV, München 1909, Nr. 1075 und Naville V, Luzern 1923, Nr. 2074 sind nicht korrekt.
Exemplar der Auktion Jacob Hirsch XXV, München 1909, Nr. 1075; der Auktion Naville V, Luzern 1923, Nr. 2074; der Auktion Ars Classica XV, Luzern 1930, Nr. 775; der Auktion Vinchon, Paris, 9./10. December 1983, Nr. 117; der Prospero Collection, Auktion The New York Sale XXVII, New York 2012, Nr. 382; der Auktion Roma XV, London 2018, Nr. 87 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4587.