Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 184

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
ATTICA. ATHEN.
AR-Tetradrachme, um 450 v. Chr.; 17,12 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r., dahinter Olivenzweig. Flament Gruppe V; Hoover 1596; Starr Gruppe V.
Feine Tönung, winz. Kratzer auf dem Avers, gutes sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Sternberg XXIV, Zürich 1990, Nr. 76.