Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 180

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
EUBOEA. CHALKIS.
AR-Drachme, 338/308 v. Chr.; 3,59 g. Weiblicher Kopf l.//Adler fliegt l., in den Fängen Schlange. Hoover 1461; Picard Em. 2 (Vs 7/Rs -); Slg. BCD 120 (Avers stempelgleich); SNG Cop. -.
Feine Tönung, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Sternberg XXI, Zürich 1988, Nr. 98.