Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 172

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
THESSALIA. LARISSA.
AR-Obol, 500/479 v. Chr.; 1,11 g. Nymphenkopf l.//In Incusum: Die Sandale des Jason l. Herrmann vergl. Tf. I, 5; Hoover 403; Slg. BCD 1097 (dies Exemplar).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung BCD, Auktion Nomos AG 4, Zürich 2011, Nr. 1097 und der Sammlung eines "Man in Love with Art", Auktion NAC 126, Zürich 2021, Nr. 113.