Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 165

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
MACEDONIA. KÖNIGREICH.
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme, posthum, 311/305 v. Chr., Babylon; 17,13 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor MI, unter dem Thron Monogramm in Kranz. Hoover 940; Price 3751.
Feine Tönung, kl. Graffito auf dem Revers, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Erworben bei der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.