Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 6.000 €

MACEDONIA. NEAPOLIS.
AR-Stater, 525/450 v. Chr.; 8,98 g. Gorgoneion//Viergeteiltes Incusum mit angedeuteter Wind­mühlenflügelform. Hoover 583; SNG ANS 411.
R Feine Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, sonst sehr schön
Exemplar der Auktion Monetarium 31, Zürich 1980, Nr. 32; der Auktion Fritz Rudolf Künker 104, Osnabrück 2005, Nr. 153; der Auktion Goldberg 41, Los Angeles 2007, Nr. 2854 und der Auktion Oslo Myntgalleri 34, Oslo 2023, Nr. 1092.