Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 127

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
THRACIA. AINOS.
AR-Tetradrachme, 374/371 v. Chr.; 15,64 g. Hermeskopf v. v. mit Petasos//In Incusum: Ziegenbock r., davor Kranz. Corpus Nummorum Online cn type 2962; Hoover vergl. 1278; May 401 ff. (A 247).
R Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Triton III, New York 1999, Nr. 408.