Auktion 419 (Lose 1 - 638)
THRACIA. AINOS.
AR-Tetradrachme, 396/393 v. Chr.; 15,43 g. Hermeskopf v. v. mit Petasos//In Incusum: Ziegenbock r., davor Hydria. Corpus Nummorum Online cn type 2894; Hoover 1278; May 352 a (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Ars Classica XIII, Luzern 1918, Nr. 591 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4423.
Die feinen Tetradrachmen von Ainos zeigen auf dem Avers den Stadtgott Hermes; auf dem Revers dessen Attributtier, den Ziegenbock.