Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

SICILIA. SYRAKUS.
AR-Tetradrachme, 399/387 v. Chr., unsigniert; 17,36 g. Quadriga l., Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt Delphin//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben. Fischer-Bossert 98 b (dies Exemplar); Hoover 1345; Tudeer 98.
RR Feine Tönung, Schrötlingsfehler auf dem Avers, fast vorzüglich/vorzüglich
Exemplar der Auktion Ars Classica V, Genf 1923, Nr. 1128 und der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries in conjunction with Künker, New York 14. Januar 2022, Nr. 4146.
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF, Strike: 4/5, Surface: 5/5, Fine Style, flan flaw.