Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.900 €

SICILIA. SYRAKUS.
Æs, nach 415 v. Chr.; 3,67 g. Arethusakopf l.//Rad, in den Winkeln Ethnikon und zwei Delphine. Calciati 19 f.; Hoover 1479.
Selten in dieser Erhaltung. Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Sternberg XVI, Zürich 1985, Nr. 71.