Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 99

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
SICILIA. SYRAKUS.
AR-Tetradrachme, 450/440 v. Chr.; 17,01 g. Quadriga r., Nike bekränzt Pferde, im Abschnitt Ketos// Arethusakopf r., von vier Delphinen umgeben. Boehringer 477; Hoover 1311.
Dunkle Patina, min. gereinigt, vorzüglich