Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.600 €

SICILIA. SYRAKUS.
AR-Tetradrachme, 450/440 v. Chr.; 17,01 g. Quadriga r., Nike bekränzt Pferde, im Abschnitt Ketos// Arethusakopf r., von vier Delphinen umgeben. Boehringer 477; Hoover 1311.
Dunkle Patina, min. gereinigt, vorzüglich