Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 800 €

SICILIA. LEONTINOI.
AR-Tetradrachme, 445/425 v. Chr.; 16,89 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz// Löwenkopf l., von vier Gerstenkörnern umgeben. Hoover 667; Maltese 80.
Dunkle Patina, kl. Graffito auf dem Revers ('EK'), sehr schön/schön-sehr schön