Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 81

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
SICILIA. LEONTINOI.
AR-Tetradrachme, 445/425 v. Chr.; 16,89 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz// Löwenkopf l., von vier Gerstenkörnern umgeben. Hoover 667; Maltese 80.
Dunkle Patina, kl. Graffito auf dem Revers ('EK'), sehr schön/schön-sehr schön