Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.200 €

SICILIA. HIMERA.
AR-Drachme, 550/515 v. Chr.; 5,66 g. Hahn steht r.//Windmühlenflügelartiges Incusum. Hoover 420; Kraay 35 a (dies Exemplar, abgebildet auf Pl. 3).
Herrliche Patina, kl. Schrötlingsriß, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Sir Hermann Weber, Nr. 1339; der Auktion Ars Classica IV, Luzern 1922, Nr. 249; der Auktion Ars Classica X, Luzern 1925, Nr. 205; der Auktion Ars Classica XVI, Luzern 1933, Nr. 525 und der Auktion NAC 18, Zürich 2000, Nr. 90.