Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.000 €

SICILIA. AKRAGAS.
AR-Halbschekel, 213/210 v. Chr.; 3,38 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht r., r. Monogramm für ΓΔ. Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, Pl. 1, 8-9; Hoover 122.
R Winz. Schrötlingsriß, vorzüglich
Exemplar der Giessener Münzhandlung 100, München 1999, Nr. 68 (dort mit irrtümlicher Provenienz).
Der Typ wurde während der karthagischen Besatzung der Stadt im Zweiten Punischen Krieg geprägt. Seit 210 ließen die römischen Sieger dann denselben Künstler Stempel für Denare schneiden (vergl. Burnett, Enna Hoard, S. 6).