Auktion 419 (Lose 1 - 638)

GRIECHISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.100 €

BRUTTIUM. KROTON.
AR-Oktobol, 300/250 v. Chr.; 2,97 g. Herakleskopf (?) r.//Eule steht l. auf Ähre. Hoover 1500; Rutter, Historia Numorum 2195; SNG ANS 421; SNG München 1464.
R Feine Tönung, min. korrodiert, sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 43, Köln 1987, Nr. 22.
Oliver Hoover bezeichnet den Kopf auf dem Avers sehr klar als Herakleskopf, während N. Keith Rutter die Frage offen lässt, ob es sich um einen Herakleskopf oder um den Kopf eines Flußgottes handelt.