Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 52

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
CALABRIA. TARENT.
AR-Didrachme, 272/240 v. Chr.; 6,47 g. Nackter Reiter r., sein Pferd bekränzend, darunter Maske//Taras auf Delphin l. mit Kantharos. Hoover vergl. 889; Ravel, Vlasto 859 ff.; Rutter, Historia Numorum 1031.
Herrliche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries in conjunction with Künker, New York 14. Januar 2022, Nr. 4045.
Ex US-Platikholder der NGC mit der Bewertung Ch XF, Strike: 4/5, Surface: 3/5.