Auktion 419 (Lose 1 - 638)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Los 47

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
CALABRIA. TARENT.
AR-Didrachme, 280/272 v. Chr.; 6,48 g. Nackter Reiter r. mit Helm, Lanze und Schild//Taras auf Delphin l. mit Nike und Füllhorn, dahinter Blitz. Hoover 883; Ravel, Vlasto 713; Rutter, Historia Numorum 1001.
Irisierende Patina, leichte Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries in conjunction with Künker, New York 14. Januar 2022, Nr. 4019.
Ex US-Plastikholder mit der Bewertung AU, Strike: 4/5, Surface: 5/5.