Auktion 419 (Lose 1 - 638)

KELTISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.900 €

DACIA.
AR-Tetradrachme, Typ Philippos III., 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 16,50 g. Herakleskopf im Löwenfell r.// Zeus Aetophoros sitzt l., davor zwei Monogramme, unter dem Thron Η (liegend). Dembski vergl. 1468; Göbl, Ostkelten 579/6 ff.; Kostial vergl. 898 ff.; Slg. Flesche 740.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Bank Leu 28, Zürich 1980, Nr. 28; der Auktion MDC 5, Monaco 2019, Nr. 21 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4224.