Auktion 419 (Lose 1 - 638)
PANNONIA.
AR-Tetradrachme, Typ Bartkranzavers, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 14,13 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pferd r. mit zwei Reitern, darüber Vogel. Dembski -; Göbl, Ostkelten 115; Kostial 410; Slg. Flesche -.
R Feine Patina, hohes Relief, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 79, Dortmund 2017, Nr. 2209.