Auktion 418
Los 692

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. UNGARN. SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN. Sigismund Báthory, 1581-1602
Reichstaler 1595. 29,33 g. Geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten den Streitkolben schulternd, die Linke am Schwertgriff, im Feld r. Kreuz//Zwei Engel halten das mit dem Fürstenhut bedeckte Familienwappen Báthory. Dav. 8804; Resch 190.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast Stempelglanz