Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SPANIEN. KÖNIGREICH. Felipe IV., 1621-1665
Dukaton 1660, auf den Pyrenäenfrieden zwischen Spanien und Frankreich am 7. November. 32,52 g. Geharnischtes und gekröntes Hüftbild r. mit Zepter und Reichsapfel//Zwei inein­andergreifende, aus Wolken kommende Hände, umher Kette des Ordens vom Goldenen Vlies und der Stern des Ordens vom Heiligen Geist, oben Krone vor gekreuzten Zeptern und der Taube über Strahlen. Dav. -; v. Loon II, S. 459.
RR Feine Patina, Vorderseite min. gereinigt, sehr schön-vorzüglich