Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 3.200 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt
Silbermedaille 1889, von W. Mayer und F. Wilhelm, auf den 400. Todestag des Bürgermeisters Hans Waldmann. Brustbild Waldmanns fast v. v.//Soldat steht v. v. mit Fahne neben behelmtem Wappen, zu den Seiten Wappen auf Podest zwischen aufsteigendem Lorbeer- und Eichenzweig. 69,85 mm; 172,93 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 489.
RR Nur 70 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Sincona 74, Zürich 2021, Nr. 5639.
Hans Waldmann (*1435, Blickensdorf; †1489, Zürich) war ein Heerführer der Alten Eidgenossenschaft und von 1483 bis 1489 Bürgermeister der Schweizer Reichsstadt Zürich im Heiligen Römischen Reich.