Auktion 418
Los 678

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt
1/2 Taler 1588, auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Straßburg. 14,46 g. Engel/Lehr 594; HMZ -; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 56.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Prägeschwäche, vorzüglich