Auktion 418

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.200 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt
1/2 Taler 1588, auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Straßburg. 14,46 g. Engel/Lehr 594; HMZ -; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 56.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Prägeschwäche, vorzüglich