Auktion 418

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 10.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt
Guldiner 1512. 29,37 g. Die drei Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius stehen nebeneinander v. v. und halten ihre abgeschlagenen Köpfe in den Händen//Zwei Löwen halten zwei Zürichschilde sowie den gekrönten Reichsschild, umher Kranz aus 15 Wappen. Dav. 8771; HMZ 2-1122 a.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Der erste Zürcher Taler.