Auktion 418

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 6.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEIZ. URI. Kanton
Dukat 1736 (Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert), Zürich. D./T. 575 b; Fb. 407. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64+ (Top Pop) (2125831-026).
GOLD. Prachtexemplar. Kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 299, Zürich 2004, Nr. 544.