Los 672

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEIZ. GENF. Stadt
Silbermedaille 1735, von J. Dassier, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stadtansicht, im Vordergrund Hafen mit Schiffen, oben strahlende Sonne in Wolken//Genoveva steht nach l. mit ausgebreiteten Armen auf zerbrochenen Ketten und Joch, hinter ihr lehnt der Wappenschild von Genf, vor ihr schwebt Religio auf Wolken, in der Rechten Palmzweig, in der Linken Buch, im Hintergrund Gebirgslandschaft. 54,13 mm; 71,04 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1528; Slg. Opitz 2959 (dort in Bronze); Slg. Whiting 476.
Selten in dieser Erhaltung. Kräftige Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Sincona 35, Zürich 2016, Nr. 5207.